Конспект интегрированного занятия по развитию речи
 в подготовительной группе компенсирующей направленности с тяжёлыми нарушениями речи (ОНР 3 уровня)
«Новогодняя ёлка»

 

Цель: Дифференциация звуков с-з; ж-ш.
Задачи:
1. Обучающие: 
               Учить различать звуки з-с; ж-ш на слух в произношении;
              Отчётливо и внятно проговаривать слова, насыщенные звуками с-з; ж-ш;
              Активизировать словарь словами: продавец, деньги, ценник, покупатель;
              Знакомить детей с социальной действительностью;
              Формировать навыки ориентировки на плоскости.
2. Развивающие: 
              Развивать связную речь;
              Развивать артикуляционную моторику;
              Развивать фонематический слух, находя звуки в словах;
              Развивать ИКТ-компетенции у детей через возможности интерактивной доски;
              Обогащать словарь (продавец, ценник, покупатель, мишура)
              Создать у детей радостное настроение, атмосферу праздника;
               Развивать память, внимание, воображение, мышление, мелкую моторику.
3. Воспитательные: 
       Воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость, терпение при выполнении заданий. 
       Воспитывать умение детей работать сообща, слушать ответы и дополнять друг друга.
4. Коррекционные:
      Развивать подвижность артикуляционного аппарата;
      Развивать речевое дыхание;
      Закрепить правильное произношение звуков з-с; ж-ш;
Предварительная работа: 
Дидактические игры на дифференциацию звуков з-с; ж-ш; лепка из пластилина букв 
З, С, Ж, Ш;


Образовательные области:
      Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: 
Интерактивная доска Smart; телеграмма; денежные купюры; буквы З, С, Ш, Ж; шаблоны букв для украшения ёлки в группе; клей; цветная бумага и мелкие декоративные украшения.

 

Ход занятия

 

Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Ручки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
и к сердечку поднесём.

 

Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Сейчас зима.
Воспитатель: Какие приметы зимы вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Послушайте стихотворение о зимнем солнышке. Будьте очень внимательны и запоминайте те звуки, которые я буду выделять голосом.

 

Протянуло солнышко жёлтые ладошки,
Побежало солнышко в поле по дорожке.
Зимние дорожки скользкие немножко
Солнышко бежало и чуть не упало.

 

Воспитатель: Какие звуки я выделяла голосом?
Дети: Вы выделяли голосом звуки з, с, ж, ш.
Воспитатель: Я предлагаю вам правильно произнести эти звуки. 
(Дети по очереди произносят звуки, воспитатель выставляет буквы на фланелеграфе)
Воспитатель: Вот наши буквы и проснулись,
                           Нам всем мило улыбнулись.
                           Прилетел к нам ветерок,
                           Посидеть у нас чуток.
                           Незаметный он на вид,
                           Но на нас всегда глядит.
                            Хоть и очень он устал,
                           Телеграмму нам прислал.
Кто может прочитать телеграмму?

 

Телеграмма

 

Сегодня солнце золотое водит в небе хоровод.
И на зимнюю полянку гостей к себе зовёт.
Ёлка там красавица, пушиста и стройна,
Только не украшена для праздника она.
Лесные звери.

 

Воспитатель: Ну что, дети, поможем лесным зверям? Украсим для них ёлку?
Дети: Конечно поможем.
Воспитатель: Что же нам надо с собой взять для украшения ёлки?
Дети: Ёлочные игрушки.
Воспитатель: А, где же нам их можно взять?
 Дети: Их можно купить в магазине.
Воспитатель: А, что нужно взять в магазин, чтобы купить игрушки?
Дети: Нам нужны деньги. 
Воспитатель: Давайте представим, что мы взрослые. Деньги мы заработали.  Теперь отправляемся в магазин. 
                           (Воспитатель раздаёт детям «деньги»)
Открывается шторка на Smart доске и дети слышат объявление:

 

«Внимание! Внимание!
В нашем городе открылся новый магазин «Новогодние игрушки»
 Здесь вы можете приобрести украшения для ёлок.»

 

Воспитатель: Как кстати. Дети, я предлагаю Вам посетить новый магазин и купить там необходимые игрушки. 
Открывается слайд с магазином игрушек
Воспитатель: Посмотрите, как здесь красиво! Здесь мы можем купить всё, что необходимо для лесной красавицы. А куда мы будем складывать игрушки?
Дети: Игрушки мы будем складывать в тележки.
Воспитатель: Обратите внимание, что написано на тележках.
Дети: На тележках написаны буквы «Ж-Ш» и «З-С».
Воспитатель: А как вы думаете, что это значит?
Дети: В одну тележку мы будем складывать игрушки в названии которых есть звуки «Ж-Ш», а в другую – со звуками «З-С».
Воспитатель: Рассмотрите внимательно игрушки и подумайте, что вы будите покупать.
Дети по два человека подходят к Smart  доске и «покупают» игрушки, складывая их в нужную тележку, при этом правильно произносят название игрушки.
Воспитатель: Игрушки куплены, пора нам отправляться в лес. Но сейчас зима и на улице холодно. Что же нам делать?
Дети: Одеться потеплее.
Воспитатель: А что же мы оденем? 
Дети: Сапожки, шубку, шапку, шарфик и варежки.

 

Физминутка
Наша шубка хороша – ша-ша-ша, ша-ша-ша.
И сапожки хороши – ши-ши-ши, ши-ши-ши.
В синей шапке хорошо – шо-шо-шо, шо-шо-шо.
Да и шарфик наш хорош – ош-ош, ош-ош.
Варежки наденем, лыжи мы возьмём,
По дорожкам снежным быстро мы пойдём.
А по льду совсем легко, тихонечко шагаем.
По сугробам высоко ноги поднимаем.
Мы деревья и кусты, змейкой обойдём
И к зелёной ёлке вскоре мы придём.
Вот у ёлочки лиса – са-са-са, са-са-са.
Есть у ёлки и ежи – жи-жи-жи, жи-жи-жи.
Даже Мишка тут хорош - ош-ош, ош-ош.
Зайцы веселятся, волка не боятся.

 

Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Теперь я вам предлагаю украсить ёлку, но, чтобы она была красивой, вы должны слушать внимательно инструкцию, как украсить ёлку.
    Звезду надо повесить на макушку ёлки;
    Часы повесьте на нижнею ветку справа;
    Зайку повесьте на верхнею ветку справа и т.д.
Воспитатель: Какая красивая получилась ёлка. Дети, а кого не хватает на празднике?
Дети: Деда Мороза и Снегурочки. 
Воспитатель: Давайте их позовём.
Дети зовут Деда Мороза и Снегурочку.
Воспитатель прикасается к Smart доске со словами

 

Скрип-скрип, топ-топ.
Посмотрите -  кто идёт?
Скрип-скрип, топ-топ.
Кто-то песенку поёт.

 

На слайде появляются Дед Мороз и Снегурочка. 
 Исполняют песню про ёлочку.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, мы справились с заданием? Смогли помочь лесным зверям украсить ёлку и доставить им радость к новогоднему празднику. (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Какой замечательный подарок вы преподнесли лесным жителям.
А сейчас я предлагаю каждому из вас выбрать понравившуюся вам букву и украсить её для нашей новогодней ёлки.
(Продуктивная деятельность детей)

 

 

 

 

 

                              
                             


 

Осталось...
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Персональный сайт 

Звенигородской Натальи Евгеньевны

воспитателя высшей квалификационной категории

МБДОУ ДС №7 "Солнышко"

город Белая Калитва