Конспект интегрированного занятия

по ПДД в подготовительной группе

Путешествие в школу «Грамотного пешехода»

Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.

Задачи:

Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта;

Закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице;

Закрепить знания детей о сигналах светофора;

Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;

Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;

Развивать логическое мышление;

Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;

Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.

Развивать умение группировать предметы;

Ход занятия.

Воспитатель:

Мы рады видеть все друг друга,
Все, как один мы друг за друга,
И будем мы всегда дружить,
И дружбой нашей дорожить

Дорогие ребята! Скоро вы пойдете в школу, и вам придется самостоятельно переходить дорогу, гулять по улице. А для этого вы должны знать правила поведения на улице, знать, где можно играть, а где нельзя, знать дорожные знаки, которые помогут вам ориентироваться на улице и переходить дорогу.

Сегодня я хочу пригласить вас в школу, но не простую, а в «Школу грамотного пешехода». Как вы думаете, чему там учат?

(самостоятельно и правильно переходить дорогу, правилам поведения на улице, где можно играть, а где нет, знать дорожные знаки).

В школе «Грамотного пешехода», как и в обычной школе, много разных классов. В каждом классе для вас приготовлено задание, выполнив которое, вам дают возможность войти в следующий класс. Нам предстоит показать свои знания и узнать много нового и полезного.

Ну, что вы готовы отправиться в школу «Грамотного пешехода»?

(ответы детей)

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В школу отправимся смело

Науку дорог познавать!

Вот мы и в школе. Девизом нашей школы будут такие слова

Думать – коллективно!

Выполнять – оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

Вот перед нами первый класс, как он называется? (дети читают на слайде название класса «Эдуквест»

Как вы думаете какое задание нас в нём ждёт? (в этом классе для нас приготовил задание наш друг Спарк)

Мы шагаем по дорожке

И устали у нас ножки.

Нам открыл автобус дверь

В нём и едем мы теперь!

Можно сесть на самолёт

И отправиться в полёт.

А внизу нам всем на горе, разлилось большое море.

Нет не кончится поход,

сядем мы на пароход!

Чтобы странствовать серьёзно

Нужно нам, пока не поздно,

Вспомнить транспорт какой есть, очень много?

Весь не счесть!

Какие виды транспорта вы знаете? (воздушный, водный, наземный). Итак, перед вами картинки различного транспорта и картинки с изображением моря, неба и дороги. Вам необходимо распределить транспорт на три группы.

Молодцы! Быстро справились с данным заданием. Пора отправляться в следующий класс, какой он по счёту (второй). А как он называется?

(Дети читают на слайде «Загадки»)

Как вы думаете, что мы будем делать во втором классе (отгадывать загадки)

Верно. На слайде появляются загадки, когда дети отгадывают, появляется картинка ответа.

Молодцы! Вы справились и с этим заданием очень быстро. Пора отправляться в следующий класс, какой он по счёту (третий). А как он называется?

(Дети читают на слайде «Азбука города») Дети, а вы знаете, что улица может разговаривать? Как вы думаете с помощью чего? Правильно, конечно же с помощью дорожных знаков. Кто догадался, о чём мы будем говорить в третьем классе? (О дорожных знаках)

Сейчас я вам буду читать стихотворения, а вы должны будите показать знак и сказать, как он называется. Готовы выполнят задание?

***

Место есть для перехода,

Это знают пешеходы.

Нам его разлиновали,

Где ходить – всем указали.

Знак – «Пешеходный переход».

***

Под этим знаком, как ни странно.

Все ждут чего-то постоянно.

Кто - то сидя, кто - то стоя…

Что за место здесь такое?

Это знак – «Место остановки автобуса».

***

Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.

Сто серьезных докторов,

Там вам скажут: «Будь здоров

Знак «Больница».

***

Погоди, дружок немножко!

Видишь – вилка, видишь - ложка!

Мы не будем торопиться,

Здесь мы можем подкрепиться!

До чего же знак приятный,

Ждёт обед наш ароматный!

Знак «Пункт питания».

***

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно!

Знают люди все на свете,

В этом месте ходят дети!

Знак «Осторожно, дети»

Здорово, в третьем классе тоже выполнили задания и можем отправляться в следующий класс. Какой по счёты? (Четвёртый)

Как называется? ( дети читают на слайде «Светофорик»)

О чем пойдёт речь в данном классе? (о светофорах)

Для чего необходим светофор на улице?

(Он управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на улице и всё двигалось по правилам.Какие виды светофоров вы знаете? (Для пешеходов, для водителей и железнодорожный)

Как выглядит светофор для пешеходов и что означают цвета.

(У светофора для пешеходов два огонька: красный и зелёный. Красный обозначает – стой. Зелёный – иди)

У светофора для водителей 3 огонька: красный, жёлтый и зелёный. Красный – стой, жёлтый внимание, зелёный – путь открыт.

Железнодорожный светофор предназначен для машинистов поездов. На нём от двух до пяти огоньков.

 

  • один зеленый огонь - “Разрешается движение с установленной скоростью; следующий светофор открыт”;
  • один желтый огонь - “Разрешается движение с готовностью остановиться;
  • один красный огонь - “Стой! Запрещается проезжать сигнал”;
  • один желтый мигающий огонь - “Разрешается проследование светофора с установленной скоростью;
  • два желтых огня, из них верхний - мигающий, - “Разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью;
  • два желтых огня - “Разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью и готовностью остановиться на станции;

Пройдите, пожалуйста к столам, на них лежат листики с лабиринтами. Помогите водителю самосвала довезти песок до стройки по зелёному сигналу светофора. (дети выполняют задания)

Здорово, вы все смогли доставить груз в пункт назначения без остановок.

Задание выполнено, пора отправляться в следующий класс. Какой по счёту? (Пятый). Как называется пятый класс? (Дети читают название класса на слайде «Авторалли»)

В этом классе сможем немного поиграть. Перед вами стоят машины. Вам надо как можно быстрее намотать нитку на палочку, к которой привязан автомобиль. Кто первым выполнит задание, тот и победитель.

Игра «Авторалли»

Вот немного поиграли, пора в следующий класс. Какой по счёту? (шестой) Как называется шестой класс? (дети читают название на слайде «Класс неожиданностей»)

Как вы думаете, что нас ждёт в этом классе? (ответы детей)

Перед вами картинка, на которой изображён фрагмент улицы. Ваша задача, рассказать правильно ли поступают пешеходы и объяснить почему. Если пешеход выполняет правила дорожного движения, то возле него загорится зелёный круг, если нет - то красный. Тем самым вы сможете узнать правильно ли вы ответили.

Вот мы с вами и повторили правила поведения на дороге. Пора переходить в следующий класс. Какой по счёту? (Седьмой) Как называется седьмой класс? (Класс «Светлячок»). Что же это за класс, как вы думаете? (ответы детей)

Слайд 17

Жил да был в лесу жучок, по прозванью Светлячок.

Долго, коротко ли жил, но со всеми добрым был.

Шил одежду для зверей, да ещё эмблемы к ней.

Каждый зверь в глуши лесной мечтал с детства о такой.

Было всё довольно просто: по одежде шли полоски

Иль блестящие значки, чтоб видно было издали.

Слайд 18

В тёмное время суток при попадании света автомобильных фар эти значки или полоски светились в темноте. Ребята! Как вы думаете, зачем Светлячок шьёт такую необычную одежду? Для чего он украшает её светящимися в темноте элементами? (Ответы детей )

Воспитатель. Да! Такая одежда делает пешеходов видимыми в темное время суток при попадании света автомобильных фар. А светящиеся элементы называются светоотражателями или фликерами. Светоотражатель — это наш Ангел Хранитель на дороге. У Светлячка был волшебный фонарик, который помогал ему в работе.

Слайд 19

И вот сегодня к нам в гости пришёл фликер. Кто же он такой? Давайте познакомимся.

Слайд 20

Световозвращение – это когда свет, падающий на поверхность, почти полностью отражается обратно в направлении источника света. Проще всего понять этот принцип на примере кошачьих глаз. В абсолютной темноте кошка не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то при хороших условиях кошку можно заметить на дальнем расстоянии.

Слайд 21

В тёмное время суток, ночью или в сумерках, во время тумана, дождя, снегопада на дорогах появляются «тёмные» пешеходы. В осеннее время, когда на улице поздно светает и рано темнеет, такого пешехода обнаружить очень и очень непросто. В интересах пешехода, во время пересечения проезжей части даже по пешеходному переходу, обозначить своё присутствие на дороге. Дав возможность водителю вовремя затормозить.

Слайд 22

Чтобы обозначить себя на дороге ночью или в непогоду нужно совсем немного, разместить фликеры на одежде, сумке, рюкзаке, обуве, велосипеде, детской коляске. Отражаясь в свете фар машин, они обозначают ваше присутствие на дороге, а, значит, позволяет водителям снизить скорость и не допустить наезда. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах будет у вас, тем заметнее вы для водителя.

Слайд 23 – 28

Для детей фликеры выпускаются в виде зайчиков, светящихся разноцветных полосок, смеющихся колобков, самолётиков. Их можно носить на верёвочке, привязать к сумке, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку на одежду или велосипед, игрушку.

 Воспитатель: И сейчас я вам предлагаю сделать фликеры себе на одежду.

(Дети из светоотражающей ленты завязывают бантик и приклеевают его на булавку)

Есть у нас значок такой,

Фликер называется,

Но значок он не простой,

Светоотражающий.

Яркий свет далёких фар

Отразит он в тот же час

И тем самым на дороге

Сделает заметней нас.

Прикрепить его к одежде

Быстро каждый сможет,

Ты его не забывай

Он в пути поможет.

Вот мы с вами и окончили школу грамотного пешехода, а сделали себе фликеры, теперь мы сможем себя обозначить на дороге в непогоду или в темное время суток. Удачи всем!!!

Осталось...
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Персональный сайт 

Звенигородской Натальи Евгеньевны

воспитателя высшей квалификационной категории

МБДОУ ДС №7 "Солнышко"

город Белая Калитва