Конспект познавательного занятия в подготовительной группе для детей с ТНР
«Красота Донских ковров»
Автор: Звенигородская Наталья Евгеньевна
Организация: МБДОУ ДС №7 "Солнышко"
Населенный пункт: Ростовская область, Белокалитвинский район, город Белая Калитва.
Цель: Продолжать формировать представления детей о промыслах казаков (ковроделие)
Задачи:
-Познакомить детей с различными видами плетения ковров (косичкой, на раме, крючком, травка, полотняное
плетение);
- Учить детей элементарным навыкам плетение ковриков при помощи садовой сетки и лоскутков ткани
(способ полотняное плетение);
-Активизировать словарь детей через пословицы и поговорки о труде;
- Развивать пространственные представления «над», «под», мелкую моторику кистей рук;
- Воспитывать уважение к труду и народным традициям Донского края.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-
эстетическое развитие, физическое развитие.
Материалы:
Кусочки садовой сетки, ножницы, лоскутки ткани, выставка ковров различных видов плетения.
Предварительная работа:
Просмотр презентации «Промыслы Донских казаков»,
Посещение музея и знакомство в нем с промыслами Донских казаков,
Разучивание пословиц и поговорок о труде.
Методы и приемы:
Наглядный метод: иллюстрация внутреннего убранства куреня, ковры ручной работы, сплетенные разными
способами.
Словесный метод: побуждать интерес к казачьему говору. Обогащать словарный запас.
Практический метод: планирование выполнения заданий, постановка заданий, анализ результатов.
Игровой метод: подвижная игра «Заря»
Ход занятия
В группе оформлена выставка казачьих ковров различного плетения.
Девочки в казачьих костюмах входят в группу
Дети: Здорово ночевали!
Воспитатель: Слава Богу! Проходите гости дорогие в мою горницу.
Я пригласила вас сегодня к себе на посиделки. Наступила поздняя осень, все хлопоты по хозяйству на дворе
уже окончены и наступило время заняться рукоделием. Сейчас я вас познакомлю с таким ремеслом, как
ковроплетение.
Мать, бабушка или крестная обучали девочек с 6 лет шить, прясть, готовить и плести коврики.
Домотканные дорожки изготавливались из лыко, соломы, льна, конопли, а также из лоскутков ткани. Половики
из грубых материалов стелили на пол при входе в курень, а коврики из более мягких тканей применялись на
покрывала. Рачительные хозяйки использовали для изготовления ковриков остатки ткани, в ход шли
поношенные вещи.
Наши бабушки и пробабушки изготавливали такие коврики на ткацком станке или плели крючком. В первом
случае они были длинные и узкие, во втором - круглой формы. Назначение таких ковриков различное. Одни
вязанные коврики украшают крышки сундуков, а другие - утепляют пол у двери., кроватей и лавок. Такие
коврики лежат перед входом в летнюю кухню и внутри на полу.
(Дети рассматривают коврики в курене ирассказывают каким способом они сплетены.)
Воспитатель:
- Ремеслу везде почет!
- Казака труд кормит, а лень портит!
- Вот я вчера коротала вечерок и сплела вот такой ковер. Любо казачата?
А кто скажет, из чего я его сплела?
-Казаки трудолюбивые и веселые!
Я могу и вас научить плести такой ковер. Хотите?
Для плетения такого коврика нам понадобится кусочек садовой сетки в форме прямоугольника и цветные лоскутки.
Как вы думаете, почему цветные (ответы детей)
Полоску тканинадо пропускать то "под", то "над" чередуя каждый раз.
Следите за тем, чтобы плетение было равномерным и плотным. Очень внимательны будьте, когда начинаете
следующий ряд.
После того как заполните лоскутками все ряды, необходимо разрезать концы каждого лоскутка с обеих сторон
на 2 полоски и завязать узелки.
Прежде чем начнем плести ковры, немного поиграем.
Игра "Заря"
Девочки встают в круг, руки держат за спиной, одна девочка - Заря. Она ходит сзади с лентой и говорит:
Заря-зарница, красная девица,
По полю ходила, ключи обронила,
Ключи золотые, ленты голубые,
Кольца обвитые - за водой пошла!
С последними словами "Заря" осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих. Тот заметив это, быстро
берет ленту, иони оба бегут в разные стороны по кругу. Кто останется без места, становится Зарей.
- Ой, заигралась я с вами, я ведь мастерица, не привыкла лениться.
- Скучен день до вечера, когда делать нечего.
- Труд кормит, а лень портит.
- Была бы охота, заладится любая работа.
- Ну а теперь Донской земле поклонитесь и за работу возьмитесь.
Проходите за столы и приступайте к работе.
(Самостоятельная работа детей, девочки играют казачьи песни)
Воспитатель:
- Потрудились вы на славу, жалко короток денек.
- Ведь работа хороша, если вложена душа.
Дети рассматривают коврики, которые сплели.
Воспитатель:
Как бы не менялись времена, как и много лет тому назад донские казачки остаются такими же веселыми
и трудолюбивыми.
Сегодня вы показали, что казачьей нашей славы мы наследники по праву.
Мы традиции блюдем, свято память бережем.
Ах, какие красивые коврики получились! Любо казачата!!!

Персональный сайт
Звенигородской Натальи Евгеньевны
воспитателя высшей квалификационной категории
МБДОУ ДС №7 "Солнышко"
город Белая Калитва