Конспект бинарного занятия в старшей группе компенсирующей направленности

для детей с ТНР

«Транспорт и его виды»

Цель:

Уточнение, расширение и актуализация словаря детей по теме «Транспорт» и его виды (наземный, водный, воздушный)

Коррекционно-образовательные задачи:

совершенствование грамматического строя речи (образование приставочных глаголов, употребление простых предлогов)

Коррекционно-развивающие задачи:

развитие речевого слуха, мышления; развитие общей моторики и координации движения; закреплять знания изученных артикуляционных поз и упражнений.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать навыки безопасного поведения на дороге; формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности.

Ход занятия:

Утром встала детвора,

в детский сад пришла она.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздороваться пора!

 

Воспитатель: Сегодня у меня хорошее настроение, и я хочу поделиться им с вами. Хотите? Тогда ловите! Чтобы сохранить хорошее настроение на весь день положите его в кармашки.

- Дети, обратите внимание на нашу доску, что на ней не так?

(слайд 1: картинка с тремя видами транспорта, но весь транспорт перепутан. Транспорт закреплён, чтобы дети не смогли его сдвинуть)

- Верно, транспорт не на своём месте: машина летать не может, лодка передвигаться по земле не может и т.д.

- Дети, а мы с вами сможем им помочь? (ответы детей)

- Но для того, чтобы им помочь найти своё место и определить их вид, мы должны подробнее рассмотреть все виды транспорта. Ну, что вы согласны?

- Дети, как вы думаете, какой вид транспорта самый распространённый? (ответы детей)

(слайд 2: на нём изображение зимней дороги и наземного транспорта)

- Верно, это наземный транспорт. Почему его так называют?

- Наземный транспорт – транспорт который передвигается по земле, от слова земля. Используется наземный транспорт для различных нужд.

- Перечислите, пожалуйста, наземный транспорт, который вы знаете и скажите для чего он нужен. (ответы детей)

- И сейчас я вам предлагаю, вместе с Галиной Николаевной прокатиться на наземном транспорте – а именно, на автомобиле (артикуляционная гимнастика).

Логопед: Я предлагаю вам завести моторчики наших автомобилей и поехать. Но сначала проверим, хорошо ли закрыты двери в машине (открываем ротики широко – открываем двери машины, а теперь закрываем ротики, проверяем все двери, а их у легкового автомобиля сколько? Верно – 4)

- Теперь проверим, работают ли дворники в машине (артикуляционное упражнение «часики»)

- Всё готово, заводим моторчики (артикуляционное упражнение «Дятел»). Повернул водитель ключ, а мотор ещё холодный и не заводится, только слышится д-д-д-д-д-д. откройте ротики, язычок поднимите за верхние зубки и постучите по бугоркам за зубками – «д-д-д-д-д». Наконец-то моторчик завёлся – «р-р-р-р-р» (дети рычат). Берём в руки воображаемый руль, и в путь. Ой, дети, у нас небольшая неприятность. Мы прокололи шину. Как выходит воздух из шины? (обратить внимание на положение губ и языка).

- Что можно сделать? (ответы детей)

- С помощью чего можно накачать шину? (ответы детей)

- Давайте накачаем. (обратите внимание на положение губ и языка)

- Молодцы! Колесо в порядке.

- А теперь я вам предлагаю пересесть на другие машины, но для этого надо разделиться на 2 команды. У кого наклейка с дорожным знаком, подойдите к Наталье Евгеньевне, а у кого с транспортом. Подойдите ко мне. (логопед объясняет правила выполнения задания)

Дети на автомобиле передвигаются по маршруту на макете, при этом проговаривая свой маршрут.

(Я выехал(а) из гаража, поехал(а) прямо, подъехал(а) к мосту, въехал(а) на мост, переехал(а) через мост, съехал(а) с моста, проехал(а) между домами, повернул(а) на право и поехал(а) прямо, перед пешеходным переходом остановился(лась), посмотрел(а) по сторонам, убедился(лась) что нет пешеходов и поехал(а) прямо, подъехал(а) к гаражу, заехал(а) в гараж.)

-Молодцы, все справились с заданием и доехали до пункта назначения!

(слайд 3: набережная)

- А куда же мы приехали?

- Ребята, мы свами приехали к морю.

Воспитатель: Какая красивая набережная зимой. Обычно вы с родителями бываете на море в летнее время, отдыхаете, загораете и купаетесь. А сегодня у вас появилась возможность увидеть зимнюю, заснеженную набережную.

- А как называется транспорт, который передвигается по воде? (ответы детей)

- Верно, это водный вид транспорта. - Молодцы, потому что он передвигается по воде, от слова вода - водный.

- А какой водный транспорт вы знаете? Назовите, пожалуйста. (ответы детей)

-Верно, подводная лодка, лодка, парусник, корабль – всё это водный транспорт.

- Водный транспорт отличается способностью перевозить очень большие грузы. Водный транспорт жизненно важен там, где невозможны сухопутные перевозки, между островами и континентами. А сейчас я предлагаю вам познакомиться с друзьями, им так нужна ваша помощь.

(слайд 4: на пирсе стоят мальчики и девочки, рядом два теплохода: с красным и синим кружками)

Логопед: объясняет задание детям.

(Игра на SMART доске: каждый ребёнок выбирает себе друга, который представляется. После чего мальчики и девочки их рассаживают на 2 теплохода: на теплоход с красным кружком рассаживают ребят, имя у которых начинается на гласный звук, а на теплоход с синим кружком – имя которых начинается на согласный звук.)

Ребята благодарят детей.

Воспитатель: Вот мы с вами познакомились уже с двумя видами транспорта. С какими? (ответы детей). А чтобы познакомиться ещё с одним видом транспорта, мы должны ещё раз прокатиться на наземном транспорте.

- Перед вами стоят машины, ваша задача взять в руки палочку и по моей команде начать накручивать на палочку нитку, чья машина доедет до пункта назначения первая.

(слайд 5: наземный транспорт и звучит музыка «Мы едем, едем, едем…»)

- Здорово, вы хорошие водители. Все машины доехали до пункта назначения.

- Скажите, пожалуйста, когда водитель на машине приехал в пункт назначения, где он оставляет свою машину? (ответы детей)

- Конечно же на стоянке, поставьте свои машины на стоянку.

(слайд 6: изображение аэропорта Платова, самолёт идёт на посадку)

- Ой, что это за звук. Куда мы с вами приехали. (ответы детей). Верно, это звук самолёта, а приехали мы с вами в международный аэропорт Платова в Ростове-на-Дону.

-А к какому виду транспорта относится самолёт? (ответы детей)

- Правильно, к воздушному, так как он передвигается по воздуху, от слова воздух – воздушный. Воздушный транспорт – это самый быстрый вид транспорта. В основном воздушный транспорт применяется для пассажирских перевозок на очень длинные расстояния.

- Какой ещё воздушный транспорт вы знаете? (ответы детей)

-Верно, самолёт, вертолёт, дирижабль, воздушный шар, аэроплан.

- Вот мы с вами познакомились со всеми видами транспорта, сможем мы теперь помочь нашему транспорту и определить его место и назначение? (ответы детей)

(слайд 7: дублируется 1 слайд, только транспорт не закреплён, дети расставляют его, называя вид)

-Здорово ребята, как вы думаете, удалось ли нам сегодня определить вид транспорта? (ответы детей)

Слышатся фанфары и падает подарок с «неба».

-Дети, это нам что-то прислали лётчики. (в коробке коллекция транспорта и домино «Виды транспорта).

Теперь вы сможете в группе играть и закреплять название и виды транспорта.

 

Осталось...
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Персональный сайт 

Звенигородской Натальи Евгеньевны

воспитателя высшей квалификационной категории

МБДОУ ДС №7 "Солнышко"

город Белая Калитва